farol baixo

10/03/2023 às 09:51

Autor: Renata Amaral
Fonte: Comunicação Grupo Vianorte

Descubra quando usar a luz baixa?!  – O QUE MUDOU?

O uso do farol baixo deixou de ser obrigatório em rodovias de pista dupla, MAS ainda é exigido em rodovias de pista simples.

Segundo o Art. 250 do Código de Trânsito Brasileiro – CTB.

É OBRIGATÓRIO O USO DE FAROL BAIXO DURANTE O DIA NOS SEGUINTES CASOS

Em túneis, sob chuva, neblina ou cerração.

Em rodovias de pista simples situadas fora dos perímetros urbanos, no caso de veículos desprovidos de luzes de rodagem diurna;

 No caso de veículos de transporte coletivo de passageiros em circulação em faixas ou pistas a eles destinadas.

 No caso de motocicletas, motonetas e ciclomotores;

Dica extra: Veículos equipados com Luz de Rodagem Diurna [DRL] estão desobrigados a acender o farol baixo em qualquer rodovia. Isso porque a tecnologia mantém sempre uma luz acesa mesmo quando o farol está desligado.

#AutoNewsGrupoVianorte

https://www.jornalcontabil.com.br/novas-regras-do-farol-baixo-e-sinal-vermelho-comecam-a-valer-em-todo-pais/